Российский разбивной разновес

Российский разбивной разновес фото


Здравствуйте! Хотелось бы узнать в каком году раскладные разновесы были запрещены к употреблению в торговых операциях в Российской Империи. И каким документом. Заранее спасибо. С уважением, Александр!

Ответ специалиста:

Здравствуйте. История русских разбивных разновесов насчитывает несколько столетий. Самые старые из известных экземпляров относятся к XVII столетию. Золотниковые гирьки из таких наборов выполнены в форме стаканчиков, а их номинал обозначен точками. Разбивные разновесы изготавливались с различной суммарной массой – 0,5, 1, 2, 4, 8 русских фунтов. Не исключено, что существовали и более тяжелые наборы. При этом масса футляра всегда была равна массе всех заключенных в него гирек. После проведения масштабной работы по упорядочиванию российских мер (начиная с указа «О системе российских мер и весов» от 1835 г. и заканчивая принятием «Положения о мерах и весах» от 1842 г. (вступило в силу в 1845 г.)) форма разбивных разновесов изменилась. Отныне допускались к использованию разновесы с суммарной массой не тяжелее 2 русских фунтов, их футляры имели округлые очертания, а гирьки приобрели дисковую форму. При этом номинал новых разбивных разновесов все чаще указывался привычными нам римскими цифрами.

После метрологической реформы 1899 г. стали изготавливать и метрические разбивные разновесы с номиналом в граммах. Их можно было применять в торговле наравне с золотниковыми гирьками. Положения этой же реформы запрещали изготовление футляров разбивных разновесов. Впрочем, не обходилось без нарушений данной части. Наряду с наборами гирь без футляров (согласно новому закону), где самая тяжелая гирька, лежащая в основании пирамиды, могла весить 48 золотников или 1 фунт, по-прежнему в ходу были и меры веса в привычной куполообразной коробочке-футляре. Применение международной метрической системы (основная единица массы – килограмм) было узаконено в РСФСР декретом СНК РСФСР от 14 сентября 1918 г. (вступило в силу с 1 января 1919 г.), в СССР – постановлением СНК СССР от 21 июля 1925 г. "О признании Международной метрической конвенции, заключенной в Париже 20 мая 1875 года, имеющей силу для СССР". Официальный полный переход на метрическую систему измерений состоялся в нашей стране в 1927 г. Судя по всему, примерно с этого времени изготовление и применение разбивных разновесов как формы гирь было запрещено. Самый «молодой» из известных нам разбивных разновесов с номиналом гирек в граммах датируется 1928 г.

#гиря #торговая_гиря #русская_гиря #разновес #Российская_империя #СССР #18_век #19_век #20_век



1587
23 июня 2019