Подскажите историю весов

Подскажите историю весов фото #2Подскажите историю весов фото #3Подскажите историю весов фото #4Подскажите историю весов фото #5Подскажите историю весов фото #6Подскажите историю весов фото #7
Подскажите историю весов фото


Ольга, добрый день! Подскажите какую-нибудь информацию по происхождению данных весов. По внешнему виду они очень похожи на весы, производимые Московским торговым домом "Арндт, Дмитриев и инженер Вершов", но нигде нет клейма с их аббревиатурой, а также год выпуска, если я не ошибаюсь, то судя по поверочному клейму это 1928. И как Вы думаете, из какого материала сделаны уточки? Заранее вам спасибо.

Ответ специалиста:

Здравствуйте. Как нам известно, весы и гири с маркировкой «Госметр» или «по заказу Госметра» производили различные предприятия. Так, например, имеются свидетельства, что в конце 1920-х годов Песковский завод изготавливал чугунные гири к сотенным весам, нанося на изделия помимо собственной аббревиатуры («ПЗ») еще и маркировку «Госметр». Вероятно, что на других предприятиях поступали также. Весы без маркировки их прямого изготовителя никак появиться не могли. Что же касается внешнего вида чугунной станины, то исключительно по форме корпуса изготовителя определить никак нельзя. И, хотя похожие весы действительно были представлены в продуктовой линейке небезызвестного Торгового дома «Арндт, Дмитриев и инженер Вершов», точку в вопросе о происхождении Вашего экземпляра могут поставить только маркировки производителя на коромысле под чашами. Учитывая состояние Ваших весов, рекомендуем Вам произвести их аккуратную чистку от ржавчины. По поводу материала указателей равновесия («уточек») мы можем исходить лишь из собственного опыта, поскольку нигде ранее с правилами, четко регламентирующими данный вопрос мы не сталкивались. В нашей коллекции весы системы Беранже снабжены либо чугунными указателями, либо медносплавными.

#весы #торговые_весы #весы_Беранже #бытовые_весы #Госметр #СССР #20_век



1678
23 октября 2017