Гиря на 4 пуда (64 килограмма)

Гиря на 4 пуда (64 килограмма) фото #2Гиря на 4 пуда (64 килограмма) фото #3Гиря на 4 пуда (64 килограмма) фото #4
Гиря на 4 пуда (64 килограмма) фото


Здравствуйте! В спортзале есть старинная гиря на 4 пуда, вес на весах показал 64.9 килограмма. Есть клеймо с обоих сторон гири, причем на каждой стороне разное клеймо и обозначение веса, на фотографиях именно она с 2-х сторон. Подскажите, пожалуйста, по истории этой гири. В интернете практически отсутствуют фотографии 4-пудовых гирь заводского изготовления. Ну и банальный вопрос, имеет ли она какую нибудь ценность, историческую и финансовую?

Ответ специалиста:

Здравствуйте. Как известно, русские чугунные торговые гири шарообразной формы вошли в практику взвешивания в XIX столетии. В то время закон обязывал торговцев иметь гири до 2 пудов. Однако, нам известны экземпляры весом до 5 пудов. Гиря тяжелее 2 пудов встречаются крайне редко, и их сфера применения не совсем ясна. Возможно, их использовали для взвешивания на складах, в оптовой торговле, для взвешивания тяжелых грузов, как, к примеру, груженые повозки. Также имеются упоминания о нестандартном применении 4-хпудовых весовых гирь. К примеру, две таких гири с длинными цепями имелись в Аврамиево-Богоявленском монастыре (Ростов Великий), которые возлагали на себя подвижники «для большего утруждения плоти». В «Путеводителе по Уралу» от 1899 года встречается другая история, согласно которой гиря весом в 4 пуда с цепью, служила для наказания крепостных, которые в случае неповиновения были обязаны в буквальном смысле передвигаться с гирей на шее. По другой версии, к этой же гире приковывали сторожей, чтобы они не покидали свой пост.

Буквенные маркировки на Вашей гири имеют самое непосредственное отношение к месту ее производства. Под аббревиатурой «ПЗ» подразумевается Песковский завод, а буква «М», вероятно, является монограммой владельца предприятия, купца А.И. Маликова, в чей собственности завод находился с 1842 по 1858 годы (это к вопросу о времени отливки Вашей гири). К слову, подобные обозначения присутствуют и на известной нам гире весом в 5 пудов. Еще одним примечательным моментом является обозначение номинала. Помимо арабской цифры «4» на гире имеется обозначение «IIII», несколько напоминающее римскую цифру. Традиция двойного обозначения номинала на русских торговых гирях была довольно широко распространена вплоть до ХХ столетия, поскольку считалось, что римские цифры легче запомнить даже неграмотным крестьянам (вспомните палочки для счета). Вероятно, из этих же самых соображений производитель решил заменить стандартную римскую цифру IV на четыре римские единицы.

#гиря #русская_гиря #торговая_гиря #ПЗ #Песковский_завод #Российская_империя #4_пуда #19_век #20_век



3677
15 сентября 2017