Происхождение и стоимость гири

Происхождение и стоимость гири фото #2Происхождение и стоимость гири фото #3Происхождение и стоимость гири фото #4Происхождение и стоимость гири фото #5Происхождение и стоимость гири фото #6Происхождение и стоимость гири фото #7Происхождение и стоимость гири фото #8Происхождение и стоимость гири фото #9Происхождение и стоимость гири фото #10
Происхождение и стоимость гири фото


Здравствуйте. Лет 10-15 назад, в Нижнекамске велись земляные работы в районе бывших угодий барина Стахеева (или Шереметьева).. Был откопан ящик, набитый соломой, и в нем лежала эта гиря, измазанная красной краской. Краску отмыли, и вот такая гиря.

Ответ специалиста:

Здравствуйте. Вы не указали вес находки. Однако, определенно точно она принадлежит к гирям русской весовой системы, вероятно, ее номинал выражен в русских фунтах. Медаль «За трудолюбие и искусство» красовалась не на всех старинных гирях. Она являлась своеобразным знаком качества. Из известных нам производителей ее в разные годы получали Рекшинские и Овчинниковы. Однако, в обоих случаях в нижней части гири должно быть буквенное обозначение завода (данную часть гири мы на приложенных фотографиях не увидели). Медные поверочные клейма на Вашей гире говорят нам о том, что она прошла две поверки в Казани: первая могла быть в период с 1902 по 1906 год (дата неразборчива), последняя была в 1911 году. Вот уже почти столетие торговые гири русской весовой системы не производятся, однако до наших дней сохранилось немало старинных образцов. Ознакомиться с рыночными расценками на аналогичные изделия Вы можете на различных торговых площадках в сети Интернет.

#гиря #русская_гиря #Российская_империя #20_век



1587
9 июня 2017