2 пудовая гиря

2 пудовая гиря фото #22 пудовая гиря фото #32 пудовая гиря фото #42 пудовая гиря фото #52 пудовая гиря фото #62 пудовая гиря фото #72 пудовая гиря фото #82 пудовая гиря фото #9
2 пудовая гиря фото


Здравствуйте. Есть вот такая гиря. Вес на торговых весах 33,3 кг. Каких-либо отверстий и других полостей, которые могли бы чем - то залиты, нет. Что означает надпись на гире? Когда производились эти гири?

Ответ специалиста:

Здравствуйте. На фотографиях изображена классическая старинная русская торговая гиря шарообразной формы с номинальным весом 2 пуда. Подобные гири получили распространение по всей Российской империи с начала XIX в. и продолжали применяться в торговле вплоть до конца первой трети ХХ в. За более чем столетнюю историю было изготовлено бессчетное количество подобных мер веса. В определении времени и места отливки большую роль играют маркировки и клейма. На Вашей гире имеется маркировка производителя — буквы «Ц. и Л. Д.З.» в круге. Под данной аббревиатурой скрывается Думенический завод Цыплаковых и Лабунского.

Думенический чугунно-литейный и плавильный завод был заложен в 1883 г. в Вертенской волости, в Жиздринском уезде (ныне это Калужская обл., пос. Думеничи, завод располагается там и по сей день). Владели предприятием братья господа Цыплаковы (сначала Иван и Алексей Алипиевичи, позднее Митрофан и Олимпий Ивановичи), а также Лабунский Иосиф Родионович. Хозяева завода постоянно расширяли и модернизировали производство литейной продукции. Только на 1913 г. на заводе были установлены 6 паровых двигателей и работали 830 человек, а годовой оборот составлял 500 000 руб. В 1918 г. предприятие было национализировано. Известные нам чугунные гири данного предприятия датируются первой третью прошлого столетия.

#гиря #торговая_гиря #русская_гиря #Думинический_завод #Цыплаковы #Лабунский #ЦиЛДЗ #Российская_империя #2_пуда #20_век



1362
10 сентября 2020