Весы и гири

Весы и гири фото #2Весы и гири фото #3Весы и гири фото #4Весы и гири фото #5Весы и гири фото #6Весы и гири фото #7Весы и гири фото #8Весы и гири фото #9
Весы и гири фото


Уважаемые коллеги! В наш музей переданы предметы: весы с двумя чашами, четыре гирьки разной конфигурации. Не могли бы вы подсказать, что это за предметы. Клеймо на плоской гире "ТЖБ", на маленькой просматриваются буквы "ТМ", а внутри "ск". Правильно ли мы определили, что это весы конструкции Роберваля? Будем крайне признательны за помощь.

Ответ специалиста:

Здравствуйте.

1) Весы. Да, Вы правы, на фотографии действительно изображены чашечные столовые весы системы Роберваля. Максимальный вес взвешиваемого на них товара мог достигать 10 кг. Для полного комплекта не хватает чаш. Маркировка производителя «SOC.ACT.M.W.»(?) нам не известна.

2) Гири. К сожалению, фотографии очень нечеткие, нет возможности разглядеть клейма и маркировки на многих гирьках. Первая гирька дисковой формы с прорезью – так называемая условная гиря, применявшаяся для взвешивания на сотенных весах. Ее номинальный вес – 10 пудов, а по факту она весит в 100 раз меньше. Буквенная аббревиатура «ТЖБ» обозначает производителя – «Товарищество Ж. Блок» (о продукции этой фирмы мы уже рассказывали в ответах на вопросы). Судя по Вашему описанию, на маленькой (метрической) гирьке имеется маркировка «СКМТ», принадлежащая Северо-Кавказскому Металлтресту (завод «Армалит»), возможно, конца 1920-х – конца 1930-х гг. Согласно официальной версии история завода началась в 1877 г., а производство весовой техники там организовали только в 1923 г. на фоне перехода страны на метрическую систему измерений. О двух других старинных гирьках русской системы мер (дореволюционное производство) сказать что-либо затруднительно ввиду отсутствия четких фотографий.

#весы #весы_Роберваля #торговые_весы #Европа #гиря #торговая_гиря #русская_гиря #ТЖБ #СКМТ #Российская_империя #СССР #19_век #20_век



1345
10 июля 2019