В Музее Мер и Весов раскрыли тайну загадочного «скипетра»

В Музее Мер и Весов раскрыли тайну загадочного «скипетра» фото
В Музее Мер и Весов раскрыли тайну загадочного «скипетра» фото #2В Музее Мер и Весов раскрыли тайну загадочного «скипетра» фото #3В Музее Мер и Весов раскрыли тайну загадочного «скипетра» фото #4

В наш музей приезжают не только на экскурсии, но и за экспертной оценкой. Как отличить подделку от оригинала? А можно ли проверить подлинность тех или иных весов, вокруг которых ходят любопытные легенды?

Неожиданный визит съемочной группы канала НТВ был связан как раз с подобным вопросом. Резонансная история, заинтересовавшая пользователей интернета, произошла в Псковской области. Там один любитель раритета выложил на сайте объявлений информацию о продаже царского скипетра. СМИ подхватили повод для необычной новости, но бдительные читатели заподозрили неладное и сочли атрибут власти обычными весами, а именно – простым безменом.

Чтобы внести ясность, журналисты федерального канала отправились к нам в гости за консультацией. Мы сразу подтвердили догадку внимательных пользователей, а изучив «таинственный артефакт», рассказали об этом безмене еще массу интересного. И заодно провели краткую экскурсию.

Сюжет о разоблаченном царском «скипетре» можно посмотреть на нашем youtube-канале: https://youtu.be/W8SBNj__nr0.

 



1494
25 ноября 2018