Музей мер и весов принял участие в XV Международной научно-практической конференции «История науки и техники. Музейное дело»

Музей мер и весов принял участие в XV Международной научно-практической конференции «История науки и техники. Музейное дело» фото

Секция «История лекарственного обеспечения и аптечные музеи» была предложена  Центром истории медицины ИГИТИ НИУ ВШЭ и Институтом общественного здоровья им. Н.А. Семашко. Модераторами секции выступили Вишленкова Е.А. (д-р ист. наук, проф. Школы исторических наук, г. н. с., Институт гуманитарных историко-теоретических наук им. А.В. Полетаева НИУ ВШЭ) и Затравкин С.Н. (д-р мед. наук, проф., зав. отделом, ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко»).

Директор Музея мер и весов Кузнецова О.В. выступила с докладом «Из истории рецептурных весов и мер» об аптекарских весах и различных разновесах к ним. Так как в последний момент формат секции был переведен в онлайн – это стало прекрасным поводом провести выступление прямо из музея с демонстрацией его уникальных экспонатов.

 «История науки и техники. Музейное дело» – это одна из наиболее известных конференций в России, которая с 1997 года проводится по инициативе Политехнического музея, и где ежегодно представляются  работы различных исследователей.

Организаторами конференции выступили Политехнический музей, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Ассоциация содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ», Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

С тезисами докладов всех секций можно ознакомиться по ссылке: https://polymus.ru/ru/museum/pros/conference/xv-mezhdunarodnaya-konferentsiya-istoriya-nauki-i-tehniki.-muzeynoe-delo/sektsii-i-tezisy/



714
12 декабря 2021