Весы для монет со складным коромыслом

Весы для монет со складным коромыслом фото

К числу старейших экспонатов Музея мер и весов принадлежат археологические находки, свидетельствующие о существовании многовековой практики взвешивания на территории нашей страны. Исследователи склонны считать, что первые весы, появившиеся на Руси, предназначались для взвешивания монетного серебра. Один из таких предметов представлен в постоянной экспозиции музея. Экспонат представляет собой складное весовое коромысло, предположительно датированное X-XII столетиями столетиями. Длина изделия, выполненного из бронзы, составляет всего 7,5 см, при этом плечи весов можно было сложить, придав весам еще более компактный вид. Такие весы с легкостью могли уместиться в мешочке с монетами и маленькими гирьками.

#весы #весы_для_монет #10_век #12_век