Безмен простого типа с шарообразным противовесом и декором

Безмен простого типа с шарообразным противовесом и декором фото #2Безмен простого типа с шарообразным противовесом и декором фото #3
Безмен простого типа с шарообразным противовесом и декором фото

Отдельный зал Музея мер и весов посвящен истории рычажных безменов. Этот нехитрый, но в тоже время гениальный инструмент позволял производить взвешивание без использования разновесов. К старейшим видам рычажных безменов принадлежат так называемые римские весы и безмены с подвижной точкой опоры. Последние получили особенно широкое распространение в нашей стране, безмен на фотографии является их типичным представителем. Длина музейного образца составляет 72 см. На теле безмена отчетливо просматривается традиционная точечная шкала, согласно которой грузоподъемность образца составляла 100 фунтов (41 кг). Противовес имеет шарообразную форму, характерную для безменов XVIII – XIX столетий. На ваге в части, приближенной к противовесу, имеется оригинальный геометрический декор.

#безмен #простой_безмен #Российская_империя #19_век