Ф. Швабе - Поставщик Двора Его Императорского Величества

Ф. Швабе - Поставщик Двора Его Императорского Величества фото

Небезызвестная фирма «Ф. Швабе» была основана выходцем из Германии Теодором Швабе (Schwabe) или, как его стали называть на русский лад, Федором Борисовичем Швабе в 1840-х годах. Изначально она представляла собой небольшой магазин в Москве по продаже очков, пенсне и прочей мелкой оптики, поставляемой из-за рубежа. Спустя несколько лет была организована мастерская для ремонта и изготовления оптических и физических приборов.

Фирма активно развивалась. К середине 1860-х заведение Ф. Швабе обладало впечатляющим комплектом наград: бронзовой медалью Императорского общества сельского хозяйства, несколькими медалями Российского общества любителей садоводства, наградами Всероссийских мануфактурных выставок. Первой выставкой, в которой фирма Ф. Швабе приняла участие, была Всероссийская выставка мануфактурных изделий в 1853 году. Фирма представила большой телескоп, модели разных машин, микроскопы, солнечные часы, а также весы. В результате фирма «Ф. Швабе» была награждена большой серебряной медалью. Широкий номенклатурный ряд выпускаемой продукции нашел отражение в многочисленных специализированных каталогах по медицине, механике, геодезии, химии, метеорологии и другим отраслям.

К концу 1860-х были открыты отделения в Нижнем Новгороде и Киеве. В это время в делах фирмы стал принимать активное участие племянник Ф. Швабе Давид Альберт (Альберт Иванович) Гамбургер. Именно с его именем тесно связан период процветания фирмы, стабильный рост производства и расширение продуктовой линейки на протяжении 30 лет. В 1871 году фирма «Ф. Швабе» была удостоена почетного звания «Поставщик Двора Его Императорского Величества». В 1880 году Федор Борисович Швабе отошел от дел, передав все права на предприятие Гамбургеру.

Значимым событием в истории фирмы стало открытие новой фабрики в Сокольниках в 1908 году. Пятиэтажное здание было оборудовано по последнему слову техники, а главным направлением производства стало изготовление геодезических инструментов. Помимо этого предприятие продолжало выпускать оптические и медицинские инструменты и приборы, а также наглядные пособия для учебных заведений. В 1912 году торговый дом «Ф. Швабе» был преобразован в акционерное общество.

В годы Первой мировой войны предприятие выпускало оптические, хирургические, физические, химические приборы и инструменты, изделия для нужд армии и санитарных учреждений. В 1916 году Совет Министров принял постановление о ликвидации АО «Ф. Швабе» и назначении Особого Правления по делам фирмы. В августе 1917 года предприятие было переименовано в АО «Геофизика», а в 1919 году оно было национализировано. Со временем основной специализацией завода стал выпуск микроскопов и геодезических инструментов. После Второй Мировой войны произошел переход от серийного производства на выпуск опытных образцов новой техники. С 1959 года основным направлением производства стало обеспечение оптической продукцией российских космических программ. С 2002 года предприятие носит название ФГУП «НПП» «Геофизика-Космос».

9 октября 2015