Торговые гири Древнего Египта

Торговые гири Древнего Египта фото
Торговые гири Древнего Египта фото #2Торговые гири Древнего Египта фото #3

В 1926 году египтолог Ф. Петри описал 15 различных форм торговых гирь, бывших в употреблении в Древнем Египте (F. Petrie. Ancient weights and measures). Список Петри включал 4 типа кубов, отличавшихся количеством закруглений, 3 типа конусов, а также различные виды круглых и сферических гирь. В своей работе он также перечислил 8 стандартов веса Древнего Египта. Данные выводы были сделаны на основе анализа 4000 гирь, датируемых различными периодами в истории Египта, от додинастического до эллинистического.

Работа Ф. Петри по упорядочению форм старинных гирь впечатляет, однако ему так и не удалось вывести четкую хронологию появления в Египте гирь различного типа, границы периодов слишком размыты. К сожалению, отсутствие детального описания гирь, хранимых в музеях, также затрудняет работу в этом направлении. И все же, новые исследования позволили существенно расширить наши представления о древних мерах веса. В наше время древние гири Египта принято делить на 3 основные вида: биконические, куполообразные и зооморфные.

Наиболее распространенной формой древнеегипетских мер веса считаются куполообразные (полусферы). Ф. Петри определил эти гири как сферические с плоским основанием. Он датировал известные экземпляры периодом правления XXVI — XXX династий (672 — 343 гг. до н.э.), отмечая при этом, что гири данной формы могли применяться начиная со времени XII династии (1786-1645 гг. до н.э.). По мнению У. Хаффорда (W.B. Hafford. Tools of ancient trade: balance pan weights in the Egyptian museum) куполообразные гири вошли в практику взвешивания во время правления последних династий (1070 — 332 гг. до н.э.). Задолго до них, возможно, еще в эпоху Среднего царства (2040 — 1783 гг. до н.э.), на побережье Нила получили распространение кубические гири. Между этими периодами, вероятно, египтяне продолжили использовать кубические меры веса, постепенно заменив их на куполообразные. Кроме того, это переходное время характеризуется заимствованием других форм гирь из Ближнего Востока — биконических и зооморфных. Вероятно, это было связано с развитием торговых отношений между регионами.

Гири в форме животных (зооморфные) начали распространяться по Древнему Египту во время правления XVIII династии (1552 — 1348 гг. до н.э.). Это был период бурного развития дипломатических отношений между Египтом и Ближним Востоком, а потому бронзовые фигуры млекопитающих и каменные утки довольно часто находят на побережье Нила. Антропоморфные гири (изображения людей) встречаются крайне редко. В Египетском музее хранится единственный экземпляр, выполненный в форме человеческой головы. К сожалению, история обнаружения данного предмета покрыта тайной, а потому эту гирю сложно датировать. Чаще зооморфных мер веса в археологических слоях данного периода встречаются биконические. Они появились в Анатолии и Месопотамии в раннем бронзовом веке и продолжали использоваться вплоть до железного века. Чаще всего их изготавливали из гематита, однако также известны бронзовые и свинцовые экземпляры.

Согласно Ф. Петри, система мер Старого царства (2686 — 2181 гг. до н.э.) базировалась на мере веса, равной около 13,6 грамма (дебен). Где-то в период с 1650 по 1550 гг. до н.э. основной единицей становится кедет со значением 9,5 грамма. Дебен остался в египетской системе мер веса, но приобрел значение в 10 кедетов. Вероятно, данные изменения были обусловлены развитием торговых отношений с Ближним Востоком, поскольку значение кедета оказалось крайне близко к уже существовавшему в то время шекелю Северного Междуречья (9,4 грамма). Помимо этого анализ древних мер веса показал, что в эпоху позднего бронзового века в Древнем Египте могла развиться еще одна базовая единица, равная 11,3 грамма. Несложно посчитать, что данная мера была кратна Вавилонскому и Сирийскому шекелям в отношении 3:4 и 5:6. К слову, исследователи полагаю, что значение кедета не было постоянным, оно варьировалось в разное время. Так, только в эпоху Нового Царства (1550 — 1069 гг. до н.э.) значение этой меры то было меньше 9 грамм, то превосходило 10 грамм.

Таким образом, формы и весовые значения гирь Древнего Египта во многом отражают его связи с Ближним Востоком, которые достигли пика своего развития в период Нового царства. Правители Междуречья и фараоны выступали как в качестве дипломатов, так и торговцев, а потому использование схожих по форме мер веса с известными каждой стороне значениями становилось со временем все более актуальным. Этот факт наглядно демонстрируют результаты исследований, посвященных торговым гирям Древнего Египта.

9 ноября 2016