Происхождение и оценка весов

Происхождение и оценка весов фото #2Происхождение и оценка весов фото #3Происхождение и оценка весов фото #4Происхождение и оценка весов фото #5
Происхождение и оценка весов фото


Добрый день. Нашли весы на чердаке старинные. Хотелось бы узнать историю их происхождения, а так же их ценность и цену на данный момент времени. Спасибо.

Ответ специалиста:

Здравствуйте. На фотографиях запечатлены классические чашечные торговые весы системы Беранже. Судя по инициалам «JS» на чугунном корпусе, декорированном гарпиями и растительными мотивами, весы были изготовлены на Варшавской фабрике Юлиуса Шперлинга (Сперлинга). Весы довольно громоздкие и тяжелые, и это не удивительно, ведь на них можно было взвесить груз массой до 25 кг. Подробная информация об изделии, включая место и время производства, как правило, наносилась на коромысло под чашами весов (в Вашем случае вместо чаш установлены несъемные заводские платформы). Для того, чтобы прочесть данную информацию, весы надо почистить от пыли и ржавчины. К слову, известные нам образцы аналогичных весов датированы самым началом ХХ в. Старинные весы системы Беранже в довольно большом количестве представлены на различных торговых площадках. Их рыночная цена зависит от многих факторов, таких как внешний вид, сохранность, редкость, а также ожидания продавца. По этой причине, строгих рамок в оценке весов данного типа нет. Рекомендуем Вам ознакомиться с похожими предложениями купли-продажи на известных интернет-русурсах.

#весы #весы_Беранже #торговые_весы #Российская_империя #Польша #Шперлинг #20_век



1329
4 августа 2019