Счетные весы

Счетные весы фото #2Счетные весы фото #3Счетные весы фото #4
Счетные весы фото


Добрый день. Нигде не могу найти более подробной информации о весах. Для чего они предназначены? Насколько редкие? Так же интересен вопрос по стоимости.

Ответ специалиста:

Здравствуйте. На фотографиях изображена вариация так называемых счетных весов. Они были предназначены для быстрого подсчета большого количества мелких изделий одинакового веса (шайб, гаек, пуговиц и т.п.). Характерной особенностью данных весов является наличие двух чаш (чаша десятков (маркирована 1:10) и чаша сотен (маркирована 1:100)), подвешенных к коромыслу. Одна деталь, помещенная на чашу десятков, уравновешивает 10, а помещенная на чашу сотен – 100 деталей, находящихся на весовой платформе. Процесс вычисления на таких весах происходил следующим образом. Допустим, надо отсчитать 350 гаек. Для этого в чашу сотен помещаем 3 гайки (по числу сотен), а в чашу десятков – 5 (по числу десятков). Затем насыпаем гайки на платформу весов, пока механизм не придет в состояние равновесия.

Некоторые модели этих специальных весов могли с успехом использоваться и как обычные рычажные весы для взвешивания различных предметов. Несмотря на это подобные весы чаще всего применялись по прямому назначению, повсеместного широкого распространения (в быту, торговле и т.п.) не имея. Они довольно редко появляются на современных торговых площадках.

#весы #специальные_весы #счетные_весы #СССР #ПД #Прибордеталь #20_век



1462
16 декабря 2018