Бракованная гирька 2 фунта

Бракованная гирька 2 фунта фото #2Бракованная гирька 2 фунта фото #3Бракованная гирька 2 фунта фото #4Бракованная гирька 2 фунта фото #5Бракованная гирька 2 фунта фото #6Бракованная гирька 2 фунта фото #7Бракованная гирька 2 фунта фото #8Бракованная гирька 2 фунта фото #9Бракованная гирька 2 фунта фото #10
Бракованная гирька 2 фунта фото


Гирька 7.5 см в высоту и 5.5 см в ширину. В круге на обеих сторонах просматривается 2ф. По вертикали отклонена в сторону как Пизанская башня. По-заводски видно так вылита (без вмешательств образивами). На данный момент окрашена, до этого была такого же цвета, как её соседка, ржавая. Она бракованная или нет ? Расскажите, что можете про сей экземпляр. Заранее спасибо.

Ответ специалиста:

Здравствуйте. Основное назначение гири – служить эталоном массы в процессе взвешивания. Именно это качество и оценивалось в первую очередь в процессе поверки, которую проходила каждая старинная чугунная торговая гиря. Свидетельством допуска гири к участию в торговых операциях служило медное поверочное клеймо. На Вашей гире оно отсутствует. Попробуйте взвесить гирьку. Вполне вероятно, что гиря не прошла поверку по причине несоответствия ее веса номиналу, которое, в свою очередь, могло возникнуть вследствие деформации (крена).

#гиря #торговая_гиря #русская_гиря #Российская_империя #2_фунта #19_век #20_век



1556
17 марта 2018