Происхождение ГИРИ

Происхождение ГИРИ фото #2Происхождение ГИРИ фото #3Происхождение ГИРИ фото #4Происхождение ГИРИ фото #5Происхождение ГИРИ фото #6Происхождение ГИРИ фото #7
Происхождение ГИРИ фото


Нашлась у товарища на чердаке, в старинном доме от бабушки.. Видно, что пудовая. С другой стороны улавливается, что тоже написано "ПУДЪ". Интересно, что штампуется ниже? Два штампа с почти неуловимыми чертами каких то цифр. Подскажите, что за вещица, где, как и когда могла производиться и примерную стоимость на рыке... Как понимаю, это вещь царских времён.

Ответ специалиста:

Здравствуйте. Ваша гиря бесспорно относится к старинным торговым русским мерам веса. В верхней части гири имеется недвусмысленная маркировка ее номинала – 1 русский пуд. Однако, в определении места и времени производства гири гораздо большую роль играют клейма в нижней части гири. Можем предположить, что цифры в верхней прямоугольной рамке все же представляют собой год отливки («18...», вторая половина XIX века). Вторая рамка у самого основания гири, вероятно, содержит информацию о заводе-изготовителе. Исходя из известных нам аналогов, весьма вероятно, что нижнее клеймо представляет собой аббревиатуру «БРГиАР» (Братья Гавриил и Андрей Рекшинские). При этом нельзя не учитывать, что маркировки с точным годом изготовления и аббревиатурой предприятия встречаются у многих производителей. К сожалению, на Вашей гире они практически стерты, а потому утверждать вышеизложенное с полной уверенностью не представляется возможным. Гири шарообразной формы массово изготавливались на протяжении более века, а потому неудивительно, что до наших дней сохранилось немало оригинальных экземпляров. Как правило, их рыночная стоимость колеблется от нескольких сот до нескольких тысяч рублей. В определении цены играет множество факторов, в том числе сохранность клейм и маркировок. Рекомендуем Вам ознакомится с аналогичными предложениями на различных аукционах и досках объявлений в сети Интернет.

#гиря #торговая_гиря #русская_гиря #Российская_империя #1_пуд #19_век



1380
7 января 2018