Фунтовые весы

Фунтовые весы фото #2Фунтовые весы фото #3Фунтовые весы фото #4Фунтовые весы фото #5Фунтовые весы фото #6Фунтовые весы фото #7
Фунтовые весы фото


Здравствуйте. У меня есть весы фунтовые. Хотел узнать, к какому периоду принадлежат весы и какова их прим.стоимость. Судя по всему, медь или латунь. В рабочем состоянии.

Ответ специалиста:

Здравствуйте. Устройство, запечатленное на Ваших фотографиях, изначально было задумано как пулеметные весы. Изображение аналогичного прибора, к примеру, можно встретить на страницах тематических справочников в разделе «Запасные части, инструменты и принадлежности» к легендарному пулемету Максим. Вопреки своему названию пулеметные пружинные весы служили не для целей взвешивания. Им отводилась роль проверки натяжения возвратной пружины. Одно из колец надевалось на головку рукояти пулемета, другое удерживалось в руке. Шкала весов градуировалась от 1 до 20 фунтов. Устройства с аналогичными маркировками, какие можно видеть на Ваших весах, относят к первой трети ХХ века. Что любопытно, в мирное время пулеметные весы могли приспосабливать и для нужд взвешивания. Для этого такие безмены часто снабжались крюками для подвеса груза, что мы можем наблюдать и на Ваших фотографиях.

#пружинный_безмен #динамометр #пулеметные_весы #Российская_империя #СССР #20_век



1779
22 декабря 2017