Чашечные весы Вебер, Дене и Ко

Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #2Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #3Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #4Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #5Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #6Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #7Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #8Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #9Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #10Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #11Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #12Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #13Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #14Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #15Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #16Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #17Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #18Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #19Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #20Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #21Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #22Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #23Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #24Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #25Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #26Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #27Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #28Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #29Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото #30
Чашечные весы Вебер, Дене и Ко фото


Здравствуйте, вопрос по определению периода выпуска весов Вебер, Дене и Ко с "воинствующими русалками". Спереди и сзади можно разобрать год - 1908. Но на самих весах как-будто клеймо с серпом и молотом (фото 4,5). Есть тарелки, похоже неродные, т.к нет клейма Вебер, Дене и Ко. Тарелки по виду алюминий, также с клеймом серп и молот (последние три фото). Если они выпущены после 1917 года, тогда почему указан год 1908? Если до 1917, то зачем серп и молот поставили на самих весах?

Ответ специалиста:

Здравствуйте. Весы на фотографии Варшавской фабрики «Вебер, Дэне и Ко» очевидно были изготовлены ранее 1917 года. Точную дату их производства можно узнать на выбитых маркировках на коромысле под чашами при условии деликатной чистки от ржавчины. Советские поверочные клейма не должны вводить Вас в заблуждение, поскольку срок службы старинных чашечных весов системы Беранже порой измерялся не одним десятилетием (!), а для использования их в торговле требовалась регулярная поверка.

Как известно, в прошлом столетии несложные бытовые весы и комплектующие к ним выпускались различными в том числе непрофильными предприятиями. Это наглядно демонстрируют маркировки на алюминиевых чашах. Под штампом «завод №234», вероятно, подразумевается Ленинградский завод «Красный Октябрь», который был хорошо известен в 30-годы в СССР как завод, серийно выпускающий мотоциклы. В 1938 году он стал авиамоторостроительным заводом № 234. Таким образом, чаши никак не могли быть изготовлены ранее указанного периода. Да и для весов «ВДК» начала прошлого столетия были свойственны чаши из латуни.

#весы #торговые_весы #весы_Беранже #бытовые_весы #ВДК #Российская_империя #СССР #20_век



3186
12 ноября 2017