Странная гиря весом 46,3 кг

Странная гиря весом 46,3 кг фото #2Странная гиря весом 46,3 кг фото #3Странная гиря весом 46,3 кг фото #4Странная гиря весом 46,3 кг фото #5Странная гиря весом 46,3 кг фото #6Странная гиря весом 46,3 кг фото #7
Странная гиря весом 46,3 кг фото


Здравствуйте. Помогите с идентификацией этой гири. Материал - чугун, вес - 46,3 кг, есть надпись: "3П." На гири нет ручки. На последних фото видна какая-то прорезь, что это может быть?

Ответ специалиста:

Здравствуйте. Судя по маркировкам Ваша гиря была изготовлена на известной польской фабрике весов В. Гесса в Люблине. Ее заявленный номинал соответствует 3 русским пудам (1 пуд = 16,38 кг), однако фактический вес существенно меньше. Вероятно, причина этому кроется в утрате прямоугольной ручки в верхней части гири, которая судя по каталогу фирмы являлась ее неотъемлемой частью. Судя по всему, прорезь на одной из фотографий закрывает подгоночную полость, позволявшую скорректировать вес гири после ее отливки. Нам доподлинно неизвестно, когда на фабрике В. Гесса начали отливку русских гирь цилиндрической формы. Однако, изображение подобных гирь наряду с классическими торговыми гирями шарообразной формы мы уже встречаем в каталоге от 1914 года. В частности, производитель предлагал к продаже гири уже с поверочным клеймом и без него. Стоимость трехпудовой гири аналогичной Вашей составляла в первом случае 11 руб 25 коп, во втором — 9 руб 95 коп. В комментарии к изделию значилось, что «отделка гирь самая чистая», «подошва гирь точеная, не испиленная, без выемки, с гравировкой года и фирмы». Так что вполне вероятно, что после аккуратной чистки гири от ржавчины Вы сможете увидеть точный год ее изготовления.

#гиря #русская_гиря #торговая_гиря #Гесс #Люблин #Российская_империя #3_пуда #20_век



1562
21 октября 2017