Ценность старинной гири

Ценность старинной гири  фото #2Ценность старинной гири  фото #3Ценность старинной гири  фото #4Ценность старинной гири  фото #5
Ценность старинной гири  фото


Хотелось бы узнать ценность данной гири. Нашел при раскопках в Москве в районе улицы Газгольдерная, рядом с т.центром Ашан город.

Ответ специалиста:

В случае с Вашей гирей мы имеем определенно точное время ее отливки - 1848 год. С производителем сложнее. В 1840-х годах были официально сняты ограничения на количество предприятий, которым было дозволено производить торговые гири русской весовой системы. Согласно действующему законодательству заводы-производители должны были помечать свои изделия «секретным штемпелем» (сокращенное буквенное обозначение завода, например, ОЗ — Олонецкие заводы). Однако, несмотря на это мы до сих пор встречаем гири без должных обозначений, что не позволяет определить их точное место изготовления. Тем не менее, Ваша гиря представляет собой наглядный пример того, какими были торговые гири в середине XIX века, а потому может представлять коллекционный интерес. Старинные чугунные торговые гири в довольно большом количестве представлены к продаже на различных площадках, в том числе в сети Интернет. Рекомендуем Вам ознакомиться с подобными предложениями, чтобы сориентироваться в примерной рыночной стоимости Вашей гири.

#гиря #русская_гиря #2_пуда #Российская_империя #19_век



1627
2 июня 2017