Старинная гирька с медным клеймом

Старинная гирька с медным клеймом фото #2Старинная гирька с медным клеймом фото #3Старинная гирька с медным клеймом фото #4
Старинная гирька с медным клеймом фото


Подскажите, пожалуйста, каких годов, чья (при каком правителе) и для чего служила эта гирька! Нашел на старой деревне в земле. Была вся ржавая, начал чистить и увидел какое-то то ли клеймо, то ли печать. Ниже нее есть еще выпуклость большего диаметра, к сожалению, уехал на работу и не успел отчистить эту выпуклость и взвесить забыл ((( но на вскидку - килограмм где-то, скорее чуть больше... Заранее спасибо за помощь!

Ответ специалиста:

Здравствуйте. Ваша находка — типичная торговая гирька с номиналом веса в русских фунтах. Если принимать во внимание Вашу оценку ее веса («килограмм где-то, скорее чуть больше»), то после чистки «выпуклости» Вы обнаружите надпись «3Ф» (3 фунта). Медное поверочное клеймо говорит нам о том, что вес гирьки был сверен с эталоном в палатке №10 (?, последняя цифра в средней части клейма нечеткая), с 1902 года функционировавшей в городе Муром Владимирской губернии. К сожалению, на клейме не сохранилась вторая цифра года поверки (цифры слева и справа), только «1». Это дает нам право утверждать, что гиря могла быть поверена в период с 1910 по 1917 годы (время правления императора Николая II). Любопытен также еще один момент. Одним из методов борьбы с поддельными клеймами поверителями применялась намеренная порча определенной части клейма. Местоположение этой заведомо «испорченной» части менялось ежегодно. Часть видимых повреждений на оттиске Вашего клейма схожа с теми, что изначально присутствовали на штампе поверителя в 1915 году. Однако в силу неполной сохранности клейма ничего с уверенностью утверждать нельзя. Возможно, после чистки гири Вы найдете маркировки предприятия-изготовителя. Пока мы их на фотографиях не заметили.

#гиря #русская_гиря #3_фунта #Российская_империя #20_век



2759
2 июня 2017