Поздравляем с Международным днём музеев!

Поздравляем с Международным днём музеев! фото

18 мая ежегодно отмечается Международный день музеев. Присоединяемся к поздравлениям и желаем нашим коллегам, чтобы их труды были оценены достойно, а также ярких идей и новых просветительских проектов.

История праздника тесно связана с созданием в 1946 году Международного Совета музеев (ICOM), главная цель которого заключается в оказании всесторонней поддержки деятельности музеев. К работе Совета присоединились представители более чем 115 стран, в том числе СССР.

Впервые торжества прошли в 1978 году, по инициативе Российского национального комитета, и сегодня праздник широко отмечается в 150 странах мира. Ведь почти в любом государстве есть музеи, которые составляют его национальное достояние.

Волгоградский Музей Мер и Весов, по сути, является музеем предприятия. Однако его коллекция выходит за рамки общепринятого представления о заводском музее и решает важную задачу сохранения, изучения и популяризации мировой истории весов как одного из важнейших и древнейших изобретений человечества. Фактически Музей Мер и Весов является единственным музеем в России, чья коллекция целиком и полностью посвящена весам и открыта для широкой публики.

В честь ставшего для нас уже профессиональным праздника приглашаем прикоснуться к удивительному миру старинных весов в рамках международной акции «Ночь музеев».



1438
17 мая 2019