20 мая — Всемирный день метрологии

20 мая — Всемирный день метрологии фото

20 мая во всем мире отмечают свой профессиональный праздник метрологи — специалисты, чей ежедневный кропотливый труд служит постоянному повышению точности измерений, без которой не мыслимо развитие человеческой цивилизации.

История праздника восходит к известным событиям 1875 года. 141 год назад представители различных стран, в числе которых была и делегация из России, собрались в Париже на крупнейшей дипломатической конференции. Ее итогом стало подписание важнейшего соглашения - Метрической Конвенции. Первостепенной задачей документа являлось обеспечение единства измерительных стандартов во всем мире. Принятие Конвенции стало отправной точкой для учреждения Международного бюро мер и весов, по сути первой международной научной организации, где и по сей день проводятся важнейшие метрологические исследования, а также хранятся эталоны метрических измерителей, таких как метр и килограмм.

Интересно, что несмотря на значимость вышеупомянутых событий сам праздник был учрежден лишь в 1999 году. Каждый раз Всемирный день метрологии сопровождается неповторимым девизом. Девиз 2016 года - «Измерения в динамичном мире».



3366
20 мая 2016