Музей весов Мирослава Моравца (Гумполец, Чехия)

Музей весов Мирослава Моравца (Гумполец, Чехия) фото
Музей весов Мирослава Моравца (Гумполец, Чехия) фото #2Музей весов Мирослава Моравца (Гумполец, Чехия) фото #3Музей весов Мирослава Моравца (Гумполец, Чехия) фото #4Музей весов Мирослава Моравца (Гумполец, Чехия) фото #5Музей весов Мирослава Моравца (Гумполец, Чехия) фото #6Музей весов Мирослава Моравца (Гумполец, Чехия) фото #7Музей весов Мирослава Моравца (Гумполец, Чехия) фото #8Музей весов Мирослава Моравца (Гумполец, Чехия) фото #9

В 1998 году в г. Гумполец состоялось открытие частного музея весов. Его владелец, чешский коллекционер Мирослав Моравец начал собирать старинные весы в 1979 году. Первым экспонатом стали чашечные весов марки Kamor, в комплект к которым полагался набор медных разновесов. Изначально покупка предназначалась для декора кухни. Однако, уже через несколько месяцев М. Моравец приобрел еще несколько старинных раритетов, для хранение которых он смастерил специальные полки. Всего через несколько лет его коллекция кухонных весов насчитывала уже несколько сотен экспонатов. История взвешивания настолько увлекла М. Моравца, что он начал целенаправленно собирать весы самых разных конструкций и назначения. На сегодняшний день его коллекция насчитывает более 1000 старинных весов со всего мира.

21 декабря 2016