Складные монетные весы в футляре

Складные монетные весы в футляре фото

Неравноплечие монетные весы из коллекции Музея мер и весов приводились в рабочее состояние вместе с открытием футляра. Изобретение необычного механизма предписывают англичанам. К большому сожалению, история не сохранила имя мастера, который в 1770-х годах впервые применил для взвешивания монет столь неординарную конструкцию. Весы из музейной коллекции были предназначены для определения подлинности английских и португальских золотых монет. Однако старинные каталоги свидетельствуют о том, что необычные весы также активно изготавливались на экспорт. К примеру, в брошюрах известной фирмы W&T Avery в середине ХIX века были представлены аналогичные модели для взвешивания испанских дублонов, египетских и турецких лир.

#весы #весы_для_монет #Англия #18_век #19_век